Україна, Львів Друзі
+38(093)1818097, +38(032)2470122
Головна » 2011 » Березень » 7 » Лечение мастопатии
21:18
Лечение мастопатии
Мастопатия - это доброкачественные изменения тканей молочной железы у женщин. Мастопатия бывает у женщин всех возрастов, но наиболее часто ею страдают женщины в возрасте от 25 до 45 лет. По данным статистики это 60-80% женщин. Причины мастопатии
Основной причиной мастопатии являются нарушения в гормональной системе женщины. При нормальном функционировании женского организма ежемесячные гормональные изменения приводят к циклическим изменениям и в молочных железах. Нарушения в гормональном цикле могут привести к возникновению мастопатии.

Факторы риска, присутствие которых повышает вероятность возникновения мастопатии:

Воспаление придатков матки, перенесенное пациенткой
Наследственный фактор – наличие заболеваний молочных желез у родственников по материнской линии Заболевания щитовидной железы
Заболевания печени и желчного пузыря
Диабет, ожирение, сосудистые нарушения
Недостаток йода в организме
Стрессы, депрессии, нерегулярная половая жизнь
Аборты, травмы молочной железы, алкоголь, курение, радиация
Отсутствие или поздняя первая беременность, короткий период грудного вскармливания
Раннее начало менструаций и позднее их прекращение

Мастопатия – заболевание, которое зависит от множества факторов, поэтому бережное отношение к своему здоровью значительно снижает риск возникновения заболевания. Если же Вы попадаете в группу риска, то необходимо проходить более частые обследования, ведь на ранних стадиях мастопатия эффективно лечится, вплоть до полного устранения симптомов заболевания.


Симптомы мастопатии
Основными симптомами мастопатии являются хорошо прощупываемые уплотнения или узлы различных размеров и форм в молочных железах. Реже при мастопатии появляются выделения из соска, которые могут иметь кровянистый, светлый или темный цвет. Темные и кровянистые выделения могут указывать на предраковые состояния или серьезные патологии в молочной железе.
Узлы и уплотнения, в большинстве случаев, не вызывают беспокойства у женщины, и зачастую пациентки не обращают на это особого внимания. Болезненные ощущения появляются за несколько дней до менструации, уплотнения становятся болезненными. Болезненные ощущения быстро проходят с началом менструации. Это связано с гормональными изменениями, которые происходят у женщин в «критические дни».
Уплотнения и узловые образования при мастопатии бывают болезненными при пальпации, при этом уплотнения могут иметь различную консистенцию. При запущенных формах и развитии узловой мастопатии болезненные ощущения могут отдавать в плечо и подмышку. Болезненным становится малейшее прикосновение к груди.
Многие врачи считают, что мастопатия может перейти в онкологическое заболевание, при этом симптомы могут быть совершенно другого характера. Как и любое заболевание, мастопатия легче и быстрее лечится на начальных стадиях. Классификация мастопатии

В зависимости от проявлений и характера течения мастопатия классифицируется (по методическим рекомендациям Министерства Здравоохранения) следующим образом:

1.Диффузная мастопатия: с преобладанием железистого компонента, с преобладанием фиброзного компонента, с преобладанием кистозного компонента, смешанная форма.

2. Узловая мастопатия
Диагностика мастопатии
Мастопатия в 90% случаев диагностируется, в первую очередь, самой женщиной. Существует специальная методика, позволяющая женщине самостоятельно провести осмотр груди по специальной методике, описание которой Вы найдете здесь.
Если при проведении самоосмотра Вы обнаружили признаки мастопатии, то желательно, не откладывая, обратиться к врачу для проведения более детального обследования.

Диагностика у врача также начинается с осмотра, сбора жалоб и Ваших ощущений – это самый важный материал при проведении диагностики. Состав обследования определяет врач на основании собранного анамнеза и индивидуальных особенностей. В состав обследования могут входить: УЗИ, термография молочной железы, биоконтрастная маммография, гистологические исследования, анализ крови на гормоны и др., или пройти полное обследование функционального состояния организма в нашем центре.

Мастопатия, в большинстве случае, не вызывает беспокойства у женщин, особенно до 30 лет. К сожалению, мастопатия – заболевание, которое со временем прогрессирует и уж, тем более, «само не рассасывается». Исходя из этого, настоятельно рекомендуем всем женщинам, у которых есть подозрение на мастопатию (по результатам самоосмотра или присутствуют характерные симптомы), как можно раньше обращаться к врачу – это самый верный шаг, который впоследствии позволит навсегда забыть о мастопатии.

После полного обследования врач определяет тактику лечения, которое направлено на нормализацию эндокринных процессов в организме, непосредственное воздействие на новообразования, иммунотерапию.
Лечение направлено, в первую очередь, на устранение причин, вызвавших нарушение гормонального баланса в организме, и устранение этих причин. В некоторых случаях лечение начинается с нормализации работы нервной системы, почек, печени.

При лечении запущенных форм узловой мастопатии применяется хирургическое лечение и сопутствующая медикаментозная терапия. Хоття в большенстве случаях методика тибетской медицини, позволяет обойтись без хирургии!!!


Програм лечения мастопатии:
1)Полное обследование функционального состояния организма безболезненно и быстро, при этом выявляются причины данного заболевания. (обязательно предупридить о детальном обследовании молочных желёз)
2)Индивидуальний подбор оздоровительной продукции (тибетская медицина)
3)Оздоровление приборами тибетской медицини


Грамотно и качественно подобранная комплексная методика лечения, позволяет полностью избавиться от мастопатии в течение 1 месяца (симптомы ищезают после первых сиансов оздоровления), и в дальнейшем проходить контрольное обследование 1-2 раза в год.
Только комплексное лечение, под наблюдением врача, дает желаемый результат. При лечении необходима нормализация диеты, следует исключить переохлаждение и посещение бани.
Мастопатия на ранних стадиях хорошо поддается консервативному лечению, удается полностью избавиться от этого коварного недуга.

Профилактика мастопатии
Профилактика мастопатии – это, в первую очередь, здоровый и активный образ жизни. Диета должна содержать достаточное количество йода, достаточный по продолжительности сон, нормированные физические нагрузки, исключение травмирования груди и стрессов.

Запись на лечение мастопатии здесь, тема: мастопатия
 

 

Категорія: Лікування | Переглядів: 2733 | Додав: capital2010 | Теги: доброякісна пухлина, паталогия молочных залоз, мастопатія, лечение, мастопатия